Preisverleihung 2013
18. September, NDR, Hamburg

Fernsehen

BR: Beate Langmaack, Rainer Kaufmann

ZDF: Jochen Bitzer, Stephan Wagner, Robert Atzorn

Kinderfernsehpreis

MDR: Michael Maack

ZDF: Marcus Hertneck, Marc-Andreas Bochert

Sonderpreis der Jury

Angela Fitsch, Redaktionsteam von
„hr2-Der Tag“

Hörfunk

Deutschlandfunk: Gesine Schmidt, Walter Adler

SWR: Peter Heilbrunner, Edgar Heinz

Reden zur Preisverleihung und Presseberichte


alle Fotos: Stephan Wallocha

Preisträger der preisgekrönten Sendungen



Preisträger, Redakteure, Schauspieler und Stifter der beiden Kinderfernsehpreise


Lutz Marmor, Intendant des NDR


Bischöfin Fehrs, Ev.-Luth. Kirche in Norddeutschland, Robert Atzorn, Schauspieler


Peter Knetsch, Peter Heilbrunner, Preisträger Hörfunk, Ulrich Fischer


Walter Adler, Gesine Schmidt, Preisträger Hörfunk, Landesbischof Fischer, Juryvorsitzender


Marcus Hertneck, Marc-Andreas Bochert,Preisträger Kiinderfernsehpreis, Bernd Merz, Juryvorsitzender Juryprogramme


Bernd Merz, Barbara Biermann, Leiterin Kinderprogramme ZDF, Martin Choroba, Tellux-Film


Ralf Fronz, Redakteur MDR, Federica, Protagonistin Kinderfernsehpreis, Bernd Merz


Gerda und Wolfgang Mann, Stiftung Medien für Kinder (Stifter Kinderfernsehpreis)


Intendant Marmor, Bischöfin Fehrs, Landesbischof Fischer, Claudia Cippitelli, Geschäftsführerin Geisendörfer Preis


OKR Detlev Bierbaum, Andrea Kaiser, Jury Allgemeine Programme, Udo Hahn, Jury Kinderprogramme und Stifter des Kinderfernsehpreises


Irene Wellershoff, Redakteurin ZDF, Marcus Hertneck, Marc-Andreas Bochert, Preisträger Kinderfernsehen, Bernd Merz


Bernd Merz, Cornelia Gröschel, Carolin Walter, Karsten Kramer, Darsteller: "Die Schöne und das Biest", ZDF


Jörn Dulige, Beauftragter der EKHN/Hessen am Sitz der Landesregierung, Heinz Sommer, HR Programmdirektor


Beate Langmaack, Rainer Kaufmann, Preisträger Fernsehen


Markus Bräuer, Medienbeauftrager der EKD, OKR Bierbaum, Jury Allgemeine Programme, Christian Engels, Thorsten Neumann, Eikon Nord


Beate Langmaack, Rainer Kaufmann, Hubertus Meyer-Burckhardt, Produzent, Ulrich Fischer


Stephan Wagner, Robert Atzorn, Jochen Bitzer, Preisträger Fernsehen


Diemut Roether, Laudatorin Sonderpreis der Jury


Angela Fitsch und das Team von hr2-Der Tag, Sonderpreis der Jury


Publikum



www.robert-geisendoerfer-preis.de; Tel.: (069) 58098-186 Fax: (069) 58098-274; eMail: cippitelli@gep.de