Preisverleihung 2010
15. September, Bayerischer Rundfunk, München

Fernsehen

BR: Franziska Buch, Rodica Döhnert

WDR: Thomas Weidenbach, Shi Ming

Kinderfernsehpreis

ZDF: Marcus Sauermann, Uwe Heidschötter, Johannes Weiland

KI.KA: Christoph Eichhorn

Sonderpreis der Jury

Volker Heise

Hörfunk

WDR: Paul Plamper, Nils Kacirek

RBB: Claudia Klein, Sabine Smit

Reden zur Preisverleihung und Presseberichte


Foto: Andreas Heddergott

Die Preisträger 2010



Foto: Andreas Heddergott

Landesbischof Fischer, Prof. Böning, Ursula Böning-Geisendörfer

Foto: Andreas Heddergott

Annabelle Wick, Cutterin, Caroline von Senden, ZDF, Klaudia Wick, Jury, Verena Kulenkampff, WDR


Foto: Andreas Heddergott

Landesbischof Friedrich, Präsidentin Knobloch, OKR Bierbaum, OKR Bräuer


Foto: Andreas Heddergott

Ursula Böning-Geisendörfer, Siegmund Gottlieb, BR


Foto: Andreas Heddergott

Steffen Kottkampf, KI.KA, Ingelore König, Kinderfilm, Udo Hahn, EKD


Foto: Andreas Heddergott

Landesbischof Ulrich Fischer


Foto: Andreas Heddergott

Landesbischof Johannes Friedrich


Foto: Andreas Heddergott

Chistoph Lindenmeyer, Jörg Bollmann, Detlev Bierbaum, Johanna Haberer, Jury


Foto: Andreas Heddergott

Niels Kacirek, Paul Plamper, Preisträger Hörfunk


Foto: Andreas Heddergott

Paul Plamper, Niels Kacirek, Ute Seidel, Darstellerin aus „Der Assistent“


Foto: Andreas Heddergott

LB Fischer, Claudia Klein, Sabine Smit, Preistägerinnen Hörfunk


Foto: Andreas Heddergott

Klein, Smit, „Herbst ’89-Gethsemanekirche“


Foto: Andreas Heddergott

Bernd Merz, Vorsitz Jury Kinderprogramme, Johannes Weiland, Markus Sauermann, Kinderfernsehpreis „Der Kleine und das Biest“


Foto: Andreas Heddergott

Christoph Eichhorn, Kinderfernsehpreis, „rEchte Freunde“


Foto: Andreas Heddergott

LB Fischer, Rodica Döhnert, Preistägerin Fernsehen, Bettina Ricklefs, BR


Foto: Andreas Heddergott

Rodica Döhnert, Bettina Ricklefs


Foto: Andreas Heddergott

LB Fischer, Thomas Weidenbach, Preisträger Fernsehen, „Tiananmen“


Foto: Andreas Heddergott

Klaudia Wick, Jury, Volker Heise, Sonderpreisträger,
„24h Berlin“



www.robert-geisendoerfer-preis.de; Tel.: (069) 58098-186 Fax: (069) 58098-274; eMail: cippitelli@gep.de